Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе "Здравствуй зимушка зима"
Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе
«Здравствуй, зимушка зима»
Воспитатель Чиркина Оксана Алексеевна
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• Продолжать знакомить с характерными особенностями зимы;
• Активизировать словарь: снег белый, пушистый, холодный; ёлочка колючая; снежинки лёгкие, пушистые.
• Учить слушать вопрос взрослого и отвечать на него.
• Учить использовать в работе нетрадиционную технику - рисование ватными палочками, развивать видение художественного образа, формировать чувство композиции; закреплять знание цветов; расширять знания детей о явлениях природы, учить детей рассуждать.
Развивающие задачи:
• развивать познавательный интерес; формировать способность видеть красоту окружающего мира.
• развивать внимание, наблюдательность, зрительное восприятие, речь, логическое мышление.
. Развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге, развивать мелкую моторику рук, развивать внимание и мышление.
Воспитательные задачи:
• воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.
• Предварительная работа: Беседа, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, чтение художественной литературы о Зиме.
Оборудование:
• зеленая ёлка;
• кусочки ваты для игры;
• мягкая игрушка – Заяц;
• магнитофонная запись музыки;
• ларец с ёлочными игрушками.
. снежинки, гуашь белого цвета, ватные палочки, листы тонированной синей бумаги (или синий картон, на которых схематично изображены снежинки, стаканчики с водой, салфетки
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, я сейчас вам загадаю загадку:
«На полянку, на лужок
Тихо падает снежок!
Улеглись снежинки
белые пушинки!
Всё кругом
белым бело,
Много снегу намело!»
Дети: Зимой.
Воспитатель: Какие вы знаете приметы зимы?
Дети: лежит снег, на улице холодно, люди стали одеваться теплее, деревья стоят без листьев.
Воспитатель: Правильно. (Читает стихи.)
С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки
Покрывая всё кругом
Мягким бархатным ковром.
Ребята, а вы знаете, откуда берутся снежинки? Зимушка-зима живёт в ледяном домике. Спит на снежной перине. Обязательно взбивает её, и поэтому на землю падают снежинки. Если она сильно взбивает, то идёт сильный снег. А если легонько, то идёт снежок. А снежинки какого цвета?
Дети: белые снежинки.
Воспитатель: А еще какие?
Дети: легкие, пушистые.
Воспитатель: Давайте поиграем с вами. У меня есть кусочки ваты. Они очень похожи на большие хлопья снега. Мы с вами будем дуть на них. И посмотрим, как они ложатся на пол.
(Играет вместе с детьми. Раздаётся звон колокольчиков.)
Воспитатель: Ребята а в какие игры можно играть зимой на улице ?
Дети: кататься на санках, лыжах, играть в снежки, лепить снежную бабу.
Воспитатель: Какой скоро у нас будет праздник?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Правильно. Весёлый праздник - Новый год.
Ой ребята к нам гости…..
По дорожкам, по снегам,
По лесным лужайкам
Прискакал к вам в гости
Длинноухий зайка.
Зайчик приглашает вас поиграть с ним . Хотите тоже быть зайками.
Дети: Да! Хотим!
начинается подвижная игра «Зайка беленький сидит».
Воспитатель: Ребята, понравилась вам игра?
Дети: Понравилась!
Воспитатель: Зайка, спасибо тебе!
Дети тоже благодарят зайчика.
Воспитатель: Зайка нам подарок принес из лесу , что это ребята?
Дети: Елка (дети рассматривают и описывают елку)
Воспитатель: Ребята а давайте нашу елочку украсим, А чем будим украшать?
Дети: Игрушками
Воспитатель: У меня как рас есть игрушки для елки , давайте посмотрим какие?
(Дети рассматривают игрушки описывают их и наряжают елку)
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам нарисовать для нашей елочки снежинки для того чтобы ей было уютно как в лесу , ведь в лесу много снега .
Нетрадиционное рисование ватными палочками тычком
«Зимнее чудо — снежинка»
Пальчиковая гимнастика «Зима»
Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.
Снег ложится на дома, (Руки разводим в стороны, ладонями вниз.)
Улицы и крыши. (Руки «домиком».)
Тихо к нам идёт зима, (Палец к губам. «Идём» указательным и средним пальцами одной руки.)
Мы её не слышим… (Рука за ухом.)
А сейчас, дети, мы с вами будем рисовать снежинки.
(Воспитатель сажает детей за столы, на которых лежат картонные листы синего цвета, на которых схематично изображены снежинки; гуашь белого цвета и ватные палочки)
Какую краску мы с вами будем использовать? (Ответы детей: белую.)
А как вы думаете, почему для рисования наших снежинок мы будем использовать бумагу синего цвета?
(Ответы детей: снежинки живут на небе, а небо синего цвета)
Рисовать мы с вами будем волшебные снежинки, чтобы они у нас не растаяли и радовали нас своей красотой. А еще, мы будем использовать необычные кисточки ватные палочки.
Ребята, смотрите, на ваших листочках уже нарисованы снежинки, но они очень бледные и не очень похожи на снежинки. Как вы думаете, что не так в этих снежинках?
(Ответы детей: они не белые и не пушистые.) А сейчас мы превратим их с вашей помощью в белые, красивые и пушистые снежинки.
(Воспитатель показывает сначала сухой палочкой, а затем учит, как макать палочку в гуашь и методом «тычка» разукрасить снежинку.)
Ребята, палочку мочить сильно не нужно, намочили один раз и окунули в гуашь. Смотрите, один раз вы сделали «тычок», руку поднимаем, рядом делаем еще один шажочек, рядом еще один, таким образом, чтоб не осталось пустых мест, все «тычки» делаем рядышком друг с другом, чтоб не оставалось пустых мест. Получаются такие маленькие бусинки. И так разукрашиваем всю снежинку по контуру.
(Все дети разукрашивают снежинки.) Ребята, смотрите, какие красивые снежинки у нас получились.
(Дети вместе с воспитателем рассматривают готовые работы.)